понедельник, 19 марта 2012 г.

     Этапы работы над исследовательским проектом 
                    "Читаем Расула Гамзатова":
1. Ознакомление с жизнью и творчеством поэта, а также с основной тематикой  его поэтического наследия.
2. Деление основной темы проекта на подтемы  и распределение подтем по классам для их разработки. Основные подтемы проекта:
  • Дагестан - колыбель творчества поэта.
  • Основные пункты жизни и творчества поэта.
  • Гражданская лирика Расула Гамзатова. Стихи о Родине.
  • Журавли как символ тоски.  Параллели с армянской культурой. Песня "Журавли" на стихи Расула Гамзатова, история создания песни.
  • Поэт и поэзия. Место поэта в обществе.
  • Стихи о дружбе и друзьях в творчестве поэта.
  • Стихи о матери. 
  • Любовная лирика поэта. Песни о любви на стихи Расула Гамзатова.
  • Расул Гамзатов и Армения.
 3.Стихи и информация по данным подтемам будут разрабатываться сначала по классам, затем 3-его апреля во время круглого стола, организуемого кафедрой русского языка, будет проведено обсуждение данных подтем, чтение и анализ стихов, показ плакатов и компьютерных презентаций по жизни и творчеству поэта. Таким образом, вся информация о поэте, как мозайка,  будет собрана в один проект под заголовком "Читаем Расула Гамзатова".
 Примечание: стихи по данным подтемам ученики могут выбрать  из материала, предложенного их преподавателем, а также могут найти путем самостоятельного изыскания.

1 комментарий:

  1. Дорогие друзья,
    1 апреля 2012 года началось голосование за библиотечные проекты, участвующие в международной акции «Читаем Расула Гамзатова».

    Отметить наиболее интересные на Ваш взгляд события вы можете здесь: http://haslib.blogspot.com/search?updated-min=2007-01-01T00:00:00%2B03:00&updated-max=2008-01-01T00:00:00%2B03:00&max-results=1.

    Напомним, что 10 лидеров открытого голосования составят шорт-лист акции, который 1 мая 2012 года будет передан на рассмотрение авторитетной комиссии из числа писателей и поэтов, педагогов и специалистов библиотек, исследователей литературы и общественных деятелей. Эксперты должны будут к 25 мая 2012 года определить обладателей ценных подарков: электронных книг (e-book reader) и цифровых фотоаппаратов, предоставленных хасавюртовским семейным развлекательным центром «Олимп» для награждения авторов изобретательных и массовых мероприятий по популяризации творчества Расула Гамзатова. Организаторы акции продолжают искать средства на заветный супер-приз для самого активного участника международной акции «Читаем Расула Гамзатова» – оплаченный недельный тур в Дагестан в начале июля 2012 года.

    ОтветитьУдалить